ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”
Контакт-центр ЖКХ: тел. 115 (круглосуточно);
Диспетчер ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”: 551-119, МТС: (33)3250591 (круглосуточно); Расчёты с населением: 79-19-01
Пятница, 26 апреля 2024г.
|
Гродноводоканал оказывает услуги: установка и поверка водомеров (79-19-09), проектирование наружных сетей водопровода и канализации (79-19-61), анализ воды (79-19-20), электромонтажные работы, электрофизические измерения и испытания (79-19-53, 79-19-54, 79-19-55), телеинспекцию трубопроводов (79-19-38), подготовка к поверке манометров (79-19-58), испытание спасательных поясов, лестниц и стремянок (79-19-57), услуги ИВЦ (79-19-50).
|
Навигация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Восстановить пароль



13
902
30513
21.10.2019«Лидер энергоэффективности РБ» 2019

Искусственный интеллект и нанотехнологии, автоматизация и модернизация, возобновлямые и альтернативные источники энергии – вот далеко не полный перечень разработок, которые победили на пятом республиканском конкурсе на соискание премии по энергоэффективности и ресурсосбережению «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь 2019», который прошел в г.Минске. 07.10.2019г. в Национальном художественном музее, зал «Итальянский дворик» (г.Минск, ул. Ленина, 20) состоялась церемония награждения победителей конкурса. Участники отметили уникальность и символичность этого места, которое аккумулирует и передает энергию творчества через века – для всех поколений потомков. С мыслями о будущем и все мы должны производить и расходовать энергию и ресурсы.

ГУКПП «Гродноводоканал» второй год подряд является победителем в номинации «Энергоэффективная технология года».

В прошлом году победу одержал проект по водоотведению «Использование тепла сточных вод для отопления и горячего водоснабжения производственных зданий», а в 2019 лучшими стали с проектом по водоснабжению «Использование геоинформационных систем (ГИС) для повышения эффективности водоснабжения городов».

По данному поводу в Минск был приглашен директор ГУКПП «Гродноводоканал» Юзвяк Игорь Александрович, который и получил заслуженную награду.


Одним из первых в РБ среди предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на ГУКПП «Гродноводоканал» с 2010 года проводятся работы по внедрению ГИС на базе программно-расчетного комплекса ZULU. Схема города представляет набор слоев, которые содержат графическую и справочную информацию: дома, улицы, инженерные сети, растровые слои исполнительной документации. В базы данных внесены основные характеристики объектов слоя, справочная информация, результаты гидравлического расчета, фотографии привязки к местности и фотографии оборудования в колодце. Программа позволяет создавать фильтры тематических раскрасок, а также информацию в виде бирок в зависимости от требований пользователей (в зависимости от этажности зданий, диаметра труб, давления, скорости движения воды, балансовой принадлежности и других параметров). Программа позволяет создавать запросы для поиска и вывода на печать необходимой информации.

На основании данных ГИС была построена расчетная математическая модель водопроводной сети всего города, а после проведенных многочисленных замеров расходов и давлений по сетям, применив анализ полученной информации, построена реальная гидравлическая модель сетей водоснабжения г. Гродно. Это позволило моделировать различные гидравлические режимы работы сети, выбирая наиболее энергоэффективный, оптимизируя давление в различных точках и снижая затраты энергии. Гидравлическая модель позволяет значительно снизить финансовые затраты при проектировании, реконструкции и расширении сетей.

По результатам анализа собранных данных о состоянии оборудования колодцев, запорной арматуры, трубопровода, фасонных частей появилась возможность дифференцированно планировать ремонтные работы с учетом первоочередной необходимости их проведения и комплексно проводить эти работы.

С внедрением на предприятии геоинформационной системы появилась возможность строить свою деятельность уже на основании конкретных расчетов, минимизируя затраты.

Использование персоналом на местности электронных планшетов с установленным комплексом ZULU позволило с 2014г. сократить среднее время локализации и устранения аварийных ситуаций на 17%, снизить потери воды при авариях и ремонтах на 6 %. С момента начала проведения работ по гидравлическому расчету на базе комплекса ZULU общее количество повреждений на водопроводных сетях г. Гродно снизилось на 12%, достигнуто снижение потерь и неучтенного расхода воды на 6,8%. Снижен удельный расход электроэнергии на подъем и подачу воды за период с 2014г. на 5,4%.

Усовершенствованная логистика работ, сокращение времени подготовки для проведения ремонтных работ, отключений и промывок водопроводных сетей, сокращение потерь воды и трудовых затрат – все это приводит к снижению главного для потребителя - себестоимости воды.

Применение ГИС - это следующая ступень, необходимая для развития водопроводно - канализационного - хозяйства.


Михаил Малашенко, Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности заметил, открывая церемонию награждения:

- В конкурсе с каждым годом участвует все больше предприятий, около половины – повторно. Как говориться, постоянство – это признак профессионализма. Но я очень рад, что и новые предприятия не побоялись слова «конкурс», строгости жюри и рискнули вынести на его суд свои разработки. Все участники – настоящие профессионалы, настоящие борцы. Они не только энергоэффективны на своих производствах, они эффективны в этой жизни. На эти организации необходимо равняться.

Можно много говорить о снижении энергоемкости, о передовых технологиях, но прежде всего конкурс показывает то, что у нас есть предприятия, которые хотят работать и работают в сфере снижения энергоемкости. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо приложить усилия. И нет гарантии, что победишь. Поэтому радует, что предприятия не останавливаются на достигнутом, а из года в год внедряют новые технологии и идут вперед.


Поздравляем коллектив предприятия за высокую оценку нашей работы!


Читать статью в «Гродненской правде».


Подробнее в статье «Конкурс «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» отмечает юбилей».

2007-2024 © ГУКПП "Гродноводоканал", mail@grodnovodokanal.by

Мы используем файлы cookies. Для дальнейшей работы необходимо Ваше согласие на их обработку.