ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”
Контакт-центр ЖКХ: тел. 115 (круглосуточно);
Диспетчер ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”: 551-119, МТС: (33)3250591 (круглосуточно); Расчёты с населением: 79-19-01
Четверг, 25 апреля 2024г.
|
Гродноводоканал оказывает услуги: установка и поверка водомеров (79-19-09), проектирование наружных сетей водопровода и канализации (79-19-61), анализ воды (79-19-20), электромонтажные работы, электрофизические измерения и испытания (79-19-53, 79-19-54, 79-19-55), телеинспекцию трубопроводов (79-19-38), подготовка к поверке манометров (79-19-58), испытание спасательных поясов, лестниц и стремянок (79-19-57), услуги ИВЦ (79-19-50).
|
Навигация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Восстановить пароль



17
1651
29611
Республиканская информационная компания «Цель-99»

В Беларуси проходит республиканская информационная компания «Цель-99», которая взяла на себя задачу донести до населения информацию о необходимости раздельного сбора коммунальных отходов, использованию вторичных материальных ресурсов, а также повысить мотивацию граждан участвовать в раздельном сборе отходов.

Я хочу сделать свою страну лучше!

С таким лозунгом организаторы компании пытаются "простым языком" объяснить людям о важности правильного обращения с отходами и предлагают присоединиться к их движению на сайте target99.by.

Кроме того, участники «Цель-99» подготовили статью, в которой подробно описан процесс переработки отходов и многое другое:


К чему мы пришли, с чего начинаем движение к «Цели 99»

В Беларуси ежегодно образуется около 4,0 млн. тонн коммунальных отходов (ТКО).

Из общей массы на отходы потребления (отходы, которые образуются у населения) приходится около 3,0 млн. тонн. А это ни много ни мало 50 000 железнодорожных вагонов с длиной состава 690 км.


Справочно:

Коммунальные отходы (ТКО) – отходы потребления и отходы производства, подобные отходам потребления (Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь утверждает перечень отходов, которые относятся к коммунальным отходам).

Отходы потребления (бытовые отходы) – это отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с осуществлением экономической деятельности, отходы, образующиеся в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также уличный и дворовый смет, образующийся на территориях общего пользования населенных пунктов.

GregSegal, www.featureshoot.com

Объем образования бытовых отходов растет и напрямую связан с уровнем потребления.

Например, в Беларуси ежегодно образуется около 15,5 тыс. тонн ПЭТ-бутылок от питьевой, минеральной воды и прохладительных напитков и около 8 тыс. тонн пластиковых бутылок от пива и слабоалкогольных напитков.

Ежегодный объем образования отходов картонных коробок от купленной бытовой, компьютерной техники составляет около 6000–7000 тонн в год. При этом в год выбрасывается 2,5–3 тыс. тонн отходов бумажной упаковки от сигарет.

Если отходы, которые накопились в контейнерах рядом с нашими домами, высыпать в одну кучу и попытаться разделить на отдельные компоненты, то мы получим следующее… Основная масса отходов – более 40% по весу – приходится на органические отходы – это, в первую очередь, остатки пищи, а также садовые отходы, которые образуются на приусадебных участках. Около 20% – это масса различных видов упаковок: полимерных, стеклянных, бумажных и металлических.

28% – это та масса отходов, которую даже нельзя разделить на отдельные компоненты (смесь мелких фракций отходов), а также отходов, которые нельзя соотнести ни с одним из выделенных компонентов.

Что мы получили, когда попробовали разделить накопленные в контейнерах отходы потребления

После того, как отходы из контейнеров попадут в мусоровоз, в котором их спрессовывают для перевозки, доля трудноразделяемой массы станет еще выше. Поэтому, если отходы, которые могут быть повторно использованы, не выделить из общей массы до того, как они попадут в один общий контейнер, то позже после перевозки их свойства могут ухудшиться настолько, что они перестанут быть пригодны к использованию.

Есть различные способы обращения с отходами: повторное использование и переработка с получением новой продукции, компостирование (технология получения удобрения из органических отходов), сжигание с получением энергии, обезвреживание, а также захоронение на полигонах.

Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» закреплен принцип, по которому использование отходов является главным приоритетом обращения с отходами. Только те отходы, которые не могут быть использованы, подлежат обезвреживанию или захоронению. Но при этом должны соблюдаться требования законодательства об охране окружающей среды и учитываться экономическая эффективность.

Справочно:

Использование отходов – применение отходов для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг.

Обезвреживание отходов – деятельность, которая направлена на обработку, сжигание или уничтожение отходов. Эта деятельность может приводить к уменьшению объема отходов, ликвидации их опасных свойств (за исключением захоронения отходов) и не связана с их использованием.

Захоронение отходов - изоляция отходов на объектах захоронения отходов для предотвращения вредного воздействия отходов, продуктов их взаимодействия, разложения на окружающую среду, здоровье граждан.

Отходы, которые после сбора могут использоваться как вторичное сырье и для использования которых в Республике Беларусь имеется инфраструктура, относятся ко вторичным материальным ресурсам (ВМР). То есть ВМР – это та часть коммунальных отходов, которая может быть переработана в условиях нашей страны.

Таким образом, политика государства в области ТКО направлена на максимальное извлечение из их состава вторичных материальных ресурсов.

На сегодняшний день в Беларуси следующие отходы относятся к ВМР и могут быть переработаны:

  • отходы бумаги и картона;
  • отходы стекла;
  • полимерные отходы (ПЭТ-тара, полипропилен, полиэтилен, АБС-пластик);
  • текстильные отходы;
  • изношенные шины и др. резиносодержащие отходы.

Какие способы извлечения ВМР из коммунальных отходов применяются у нас в республике?

  • Заготовка ВМР через приемные (заготовительные) пункты вторсырья.

Такие пункты можно найти на http://vtoroperator.by/maps или http://greenmap.by/;

  • Раздельный сбор бытовых отходов с помощью установленных в жилом секторе специальных контейнеров для различных видов ВМР (стекла, полимерных отходов, бумаги и картона) с последующей дополнительной сортировкой раздельно собранных ВМР;
  • сортировка смешанных коммунальных отходов на мусороперерабатывающих заводах, в процессе которой из отходов извлекаются ВМР (в Гомеле, Могилеве, Барановичах, Бресте и Новополоцке).

Насколько успешны первые два способа сбора ВМР – напрямую зависит от нас с вами – жителей Беларуси. А если сравнить существующее положение с тем, что было 7 лет назад (с 2009 года в стране реализуется Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья), то можно увидеть, что мы уже достигли неплохих результатов. Объем сбора основных видов ВМР увеличился в 2,3 раза к уровню 2008 года.

Объемы сбора (заготовки) ВМР в 2008 и 2014 годах, тыс. тонн

В 2014 года сбор традиционных видов вторичных материальных ресурсов (бумага и картон, стекло, полимерные, резиносодержащие, текстильные отходы) составил 551,8 тыс. тонн. Но это только 14% от всего объема образования коммунальных отходов. У нас по-прежнему основная масса отходов направляется на захоронение.

Важно знать, что раздельный сбор отходов – это не только сбор ВМР. Это также отдельный сбор и сдача в специальные пункты приема отходов, содержащих опасные компоненты: отходов электронного и электрического оборудования, энергосберегающих ламп, батареек (отработанных элементов питания).



С 2011 года начат сбор отработанных батареек. На январь 2015 года в целом по республике собрано около 30 тонн таких отходов. С 2013 года организован сбор от населения отходов электронного и электрического оборудования.

В конце 2014 года начата организация сбора отходов электронного и электрического оборудования, энергосберегающих ламп, батареек в магазинах.

Конечно, уровень использования коммунальных отходов в нашей стране может быть гораздо выше. И мы работаем над расширением и улучшением инфраструктуры, которая направлена на решение двух важных задач в отношении отходов:

  • сбор и использование ВМР, которые содержатся в коммунальных отходах;
  • обращение с опасными отходами.

Но эти задачи не решить силами законов и указов. Инфраструктура не будет работать без поддержки жителей страны. Необходимо осознанное желание каждого человека влиять на ситуацию с отходами в нашей стране и активное участие каждого жителя Беларуси в раздельном сборе бытовых отходов.

Присоединяйтесь к движению «Цель 99»!

Учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Ссылка на статью: http://target99.by/post.php?id=3.



Наша забота, а не енота!

До сих пор не знаешь, зачем в твоём дворе стоят разноцветные контейнеры?


Знаешь, но всё равно выбрасываешь в общий мусор бумагу, стекло и пластик?


Мы нашли тех, кто мотивирует тебя собирать отходы раздельно.

Смотри и учись у самых милых экспертов в мусорных делах!

И помни: раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!

https://www.youtube.com/watch?v=dEGUaWnZIDc

2007-2024 © ГУКПП "Гродноводоканал", mail@grodnovodokanal.by

Мы используем файлы cookies. Для дальнейшей работы необходимо Ваше согласие на их обработку.