ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”
Контакт-центр ЖКХ: тел. 115 (круглосуточно);
Диспетчер ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”: 551-119, МТС: (33)3250591 (круглосуточно); Расчёты с населением: 79-19-01
Суббота, 27 апреля 2024г.
|
Гродноводоканал оказывает услуги: установка и поверка водомеров (79-19-09), проектирование наружных сетей водопровода и канализации (79-19-61), анализ воды (79-19-20), электромонтажные работы, электрофизические измерения и испытания (79-19-53, 79-19-54, 79-19-55), телеинспекцию трубопроводов (79-19-38), подготовка к поверке манометров (79-19-58), испытание спасательных поясов, лестниц и стремянок (79-19-57), услуги ИВЦ (79-19-50).
|
Навигация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Восстановить пароль



13
1650
32163
15.11.2017Какую воду мы пьём? Нужны ли фильтры?

В Водоканал часто обращаются граждане с вопросом: «Стоит ли устанавливать фильтры для очистки воды?»

В течение 10 лет ГУКПП «Гродноводоканал» размещает информацию о качестве питьевой воды на своем официальном сайте: http://www.grodnovodokanal.by/article.php?id=29&pid=21.

Следует отметить, что состав воды мало меняется со временем – это говорит о ее высоком качестве. Поэтому, развернутые анализы выполняются по сезонам года, в отличие от обязательного ежедневного перечня.

В 2003 году последние капли речной воды из Немана, который 127 лет поил город, были поданы в водопроводную сеть города Гродно водозабором «Погораны». И вот уже почти пятнадцать лет наш город получает всю питьевую воду только из подземных источников.

Водоносные горизонты и комплексы, эксплуатируемые водозаборами «Гожка», «Пышки», «Чеховщизна», являются защищенными, так как практически повсеместно перекрыты водоупорной меловой толщей, мощность которой составляет в среднем 50 – 88 м. Глубина артезианских скважин, которые питают наш город, составляет от 200 до 320 м. При такой надежной природной защите попадание в водоносные горизонты продуктов жизнедеятельности человека и отходов промышленности практически невозможно. Поэтому в нашей питьевой воде нет загрязнений органическими веществами, пестицидами, тяжелыми металлами, которые можно встретить в других городах и странах, получающих питьевую воду из поверхностных источников водоснабжения (рек и водохранилищ).

По химическому составу питьевые воды всех водоносных горизонтов города Гродно гидрокарбонатные кальциево-магниевые, с минерализацией 0,3 – 0,5 г/дм3, умеренно жесткие, в отдельных случаях с повышенным содержанием железа от 0,5 до 2,0 мг/дм3.

Железо удаляют на станциях обезжелезивания. Станции предназначены для удаления из природной воды железа методом упрощенной аэрации до требований СанПиН 10-124 РБ 99 (гигиенический норматив не более 0,3 мг/л). Обезжелезивание - это простое разбрызгивание воды, как в фонтане, при котором ионы железа соединяются с кислородом воздуха, и выпадают в осадок в виде гидроксида железа; а затем освобождаются от него на фильтрах, заполненных высококачественным кварцевым песком. При этом в питьевой воде города Гродно остаются неизменными полезнейшие природные ионы кальция и магния, которые практически полностью удаляются при обработке воды методами обратного осмоса и ионного обмена и расфасовке в емкости.

В Гродно эксплуатируется самый крупный в Беларуси, один из крупнейших в Европе, водозабор «Гожка».

В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 10-124 РБ 99: «Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства». И мы официально заявляем, что питьевая вода в нашем городе полностью соответствует всем этим критериям.

Наше предприятие первым в республике на водозаборе «Гожка» стало использовать для обеззараживания воды гипохлорит натрия, который получается путем электролиза водного раствора хлорида натрия (поваренной соли), а при необходимости сразу дозируется в воду. Причем такое обеззараживание производится один раз в неделю скорее в профилактических целях. Запах воды при этом почти не ощущается потребителем. В настоящее время такое обеззараживание внедрено на всех водозаборах города.

А безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении по микробиологическим показателям подтверждается результатами анализов Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии и центральной лаборатории ГУКПП «Гродноводоканал»: ноль процентов нестандартных проб по микробиологии – это визитная карточка питьевой воды централизованной системы водоснабжения города Гродно.

Радиационная безопасность питьевой воды подтверждается более чем 20-летним мониторингом по радиометрическим показателям, который тоже проводит центральная лаборатория предприятия.

Мы даем вам чистую воду! Пейте на здоровье!

Ольга Далькевич,
Начальник центральной лаборатории
ГУКПП «Гродноводоканал»

2007-2024 © ГУКПП "Гродноводоканал", mail@grodnovodokanal.by

Мы используем файлы cookies. Для дальнейшей работы необходимо Ваше согласие на их обработку.