ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”
Контакт-центр ЖКХ: тел. 115 (круглосуточно);
Диспетчер ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”: 551-119, МТС: (33)3250591 (круглосуточно); Расчёты с населением: 79-19-01
Среда, 24 апреля 2024г.
|
Гродноводоканал оказывает услуги: установка и поверка водомеров (79-19-09), проектирование наружных сетей водопровода и канализации (79-19-61), анализ воды (79-19-20), электромонтажные работы, электрофизические измерения и испытания (79-19-53, 79-19-54, 79-19-55), телеинспекцию трубопроводов (79-19-38), подготовка к поверке манометров (79-19-58), испытание спасательных поясов, лестниц и стремянок (79-19-57), услуги ИВЦ (79-19-50).
|
Навигация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Восстановить пароль



15
2395
27960
Программа Трансграничного Сотрудничества Польша - Беларусь - Украина 2014–2020

Содержание статьи:
1. Встречи партнеров трансграничного сотрудничества
2. Подписание совместной заявки
3. Итоги 1-го Конкурсного отбора проектных предложений
4. Визит делегации из Польши
5. Рабочее совещание специалистов
6. Рабочее совещание в Сокулке
7. Рабочее совещание в Ломже
8. Рабочее совещание с партнерами и посещение выставки в г. Быдгощ
9. Тренинг для потенциальных белорусских бенефициаров в Гродно
10. Встреча с партнерами из Ломжи в Гродно
11. Рабочее совещание в Сокулке
12. Конференция в г. Жешув
13. Визит делегации из Ломжи


Встречи партнеров трансграничного сотрудничества

С 28 по 30 ноября директор ГУКПП «Гродноводоканал» посетил водоканал г. Ломжа (Польша) и администрацию гмины Ломжа. С мэром гмины Ломжа Петром Клаусом были достигнуты договоренности о деятельности по подготовке совместной проектной заявки на 1 Конкурсный отбор Программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина 2014-2020гг» в области водоснабжения и водоотведения.



Также в г. Сокулка (Польша) состоялась встреча с директором городского водоканала.



1 декабря 2016г. в г. Янув Подляский (Польша) состоялась первая встреча трансграничной академии развития инициатив в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020гг».

На данном форуме участвовали представители ГУКПП «Гродноводоканал» гл. технолог Зенкевич И.В. и гл. бухгалтер Чернявская Е.В. Мероприятие было направлено на обмен знаниями и опытом между учеными и практиками, работающими в сфере экономического и социального развития. Также были предоставлены результаты реализации проектов по предыдущей Программе 2007-2013 гг., даны рекомендации и консультации по широкому кругу вопросов, связанных с приграничным сотрудничеством.

Представители ГУКПП «Гродноводоканал» вместе со своими партнерами из г. Сокулка и г. Ломжа провели обсуждение плана составления концептуальной заявки и ее бюджета.


Подписание совместной заявки

29.12.2016 в г Подгуже (Ломжинский район, Польша) состоялось торжественное подписание совместной концептуальной заявки на 1 Конкурсный набор проектных предложений по приоритету 1.2 «Продвижение и сохранение природного наследия» в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина 2014-2020гг», реализуемой в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства для получения грантового финансирования.

Поиск партнера на столь обширной приграничной территории Польши, тем более с общими проблемами и намерениями их совместного решения - непростое дело. Переговоры и определение партнеров для совместной работы, подготовка и подписание Согласий - это в наибольшей степени заслуга войта (мэра) гмины г Ломжа - Петра Клуса и директора ГУКПП "Гродноводоканал" Юзвяка Игоря Александровича.

В случае одобрения данной совместной Заявки Комитетом программы «Польша – Беларусь - Украина 2014-2020 гг» приграничные регионы смогут получить грантовое финансирование для улучшения водоснабжения Ломжинского района (Польша) и занеманской части г. Гродно (Беларусь).

Также ранее в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина 2014-2020гг» поданы две совместные Заявки на грандовое финансирование с водоканалом г. Сокулка (Польша).


Дополнительную информацию по данному мероприятию можно посмотреть по ссылкам здесь и здесь (на польском языке).


Видеорепортаж доступен по ссылке.


Итоги 1-го Конкурсного отбора проектных предложений

23.03.2017 года на сайте Программы было опубликовано решение Комитета по отбору проектов Совместного технического секретариата (Варшава) от 14-15 марта 2017 года, о том, что две совместные партнерские заявки на 1 Конкурсный отбор проектных предложений по Программе ТГС «Польша – Беларусь – Украина 2014-2020 гг» в рамках ЕИС была выбрана Комитетом для подачи полной заявочной формы на 2 этап (FAF).


Этими заявками стали:


1) Совместная партнерская заявка ГУКПП "Гродноводоканал" и Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Sokółce «Crossborder PROnature» («Трансграничная ПРОприрода») по тематической цели 1. «Наследие: Продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия» по приоритету 1.2 «Продвижение и сохранение природного наследия»;
2) Совместная партнерская заявка ГУКПП "Гродноводоканал" и Urzad Gminy Lomza «Preserving natural heritage of the transboundary regions through joint investments in environmental infrastructure» («Сохранение трансграничного природного наследия через совместные инвестиции в экологическую инфраструктуру») по тематической цели 1. «Наследие: Продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия» по приоритету 1.2 «Продвижение и сохранение природного наследия»;

Визит делегации из Польши

23.03. 2017 в ГУКПП "Гродноводоканал" состоялся визит иностранной делегации из Польши. В составе делегации присутствовали бургомистр г.Сокулка Ева Куликовска (Ewa Kulikowska), а так же директор водоканала г.Сокулка (MPWiK Sp. z o.o. w Sokółce) Томаш Бренько (Tomasz Brenko) и представители фирм - консультантов - Петр Яневич (Piotr Janewicz) и Павел Ланге – Кучинский (Paweł Lange-Kuczyński). Делегация ознакомилась с работой и достижениями ГУКПП "Гродноводоканал", посетила объекты предприятия, а так же информационно – образовательный центр ГУКПП "Гродноводоканал".


Во второй части визита состоялось рабочее совещание специалистов ГУКПП "Гродноводоканал" с партнерами Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Sokółce по составлению полной заявочной формы на 2 конкурс проектных предложений.


Рабочее совещание специалистов

04.04.2017 года состоялось рабочее совещание специалистов ГУКПП "Гродноводоканал" с партнерами Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Sokółce по Программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина 2014-2020 гг». Целью встречи было обсуждение сотрудничества партнеров по реализации совместных проектов в рамках Программы.

Представители ГУКПП "Гродноводоканал" и водоканала г.Сокулка при поддержке консультантов B4B Consulting и FUNDUSZE SZKOLENIA DORADZTWO CONSULTING начали работу в подготовке полной заявочной формы, обсудили объемы и сроки предоставления партнерами информации для составления заявочной формы, а так же необходимых приложений со стороны обоих водоканалов. Вместе с тем прошло обсуждение плана дальнейших встреч на территории Беларуси и Польши, а так же семинаров и тренингов на территории Беларуси и Польши для бенефициаров.



Рабочее совещание в Сокулке

05.05.2017 года специалисты ГУКПП "Гродноводоканал" с ответным визитом посетили водоканал г. Сокулка - Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Sokółce и приняли участие в рабочем совещании по подготовке совместной проектной заявки на 2 Конкурсный отбор проектных предложений по Программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь - Украина 2014-2020гг», реализуемой в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства.

В ходе совещания была получена информация у Консультантов B4B Consulting и FUNDUSZE SZKOLENIA DORADZTWO CONSULTING. о правилах подачи полных заявочных форм на 2 Конкурс проектных предложений, основных принципах рассмотрения заявок Совместным техническим секретариатом. Партнеры проанализировали собранную информацию, определили значимость проекта и его трансграничный эффект, обсудили ориентировочный план реализации проекта, необходимые мероприятия. Так же специалистами ГУКПП "Гродноводоканал" были переданы оригиналы и заверенные копии документов, необходимые для приложения к полной заявочной форме на 2 Конкурс проектных предложений.

В рамках рабочей встречи было организовано посещение очистных сооружений канализации г.Сокулка. Специалисты ГУКПП "Гродноводоканал" во время посещения объекта ознакомились с технологическим процессом очистки и современными техническими решениями при очистке сточных вод, а так же оборудованием и программным обеспечением, примененным на объекте. В ходе визита партнерами были обсуждены общие проблемные вопросы по очистке сточных вод и сформированы направления по их совместному решению.



Рабочее совещание в Ломже 15.05.2017

15.05.2017г. состоялось рабочее совещание ГУКПП "Гродноводоканал" и Urzad Gminy Lomza по подготовке совместной проектной заявки на 2 Конкурсный отбор Программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь - Украина» 2014-2020гг, реализуемой в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства. На встрече от ГУКПП "Гродноводоканал" присутствовал директор Юзвяк И.А. и ведущий инженер ПТО Ковчун М.К..

В ходе совещания партнеры проанализировали собранную информацию, обсудили ход реализации проекта, необходимые мероприятия для его реализации. Так же были сформированы проблемные вопросы к озвучиванию на семинарах, организованных для бенефициаров Совместным техническим секретариатом, наметили даты будущих партнерских встреч.


Рабочее совещание с партнерами и посещение выставки в г. Быдгощ

17.05.2017г прошла встреча директора ГУКПП "Гродноводоканал" Юзвяка И.А. и председателя правления водоканала г. Сокулка Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Sokółce Томаша Бренько по подготовке совместной проектной заявки на 2 Конкурсный отбор Программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь - Украина» 2014-2020гг.

Руководители обсудили разбивку бюджета для формирования полной заявочной формы, необходимость прохождения государственной экологической экспертизы объекта с белорусской стороны, запрошенного к финансированию через Программу. Вместе с тем была получена обновленная информация от Консультантов B4B Consulting и FUNDUSZE SZKOLENIA DORADZTWO CONSULTING об основных принципах рассмотрения заявочных форм оценочной комиссией, а так же прошло обсуждение основных положений Соглашения о партнерстве, которое необходимо будет подписать обоим бенефициарам.

Так же в рамках встречи 18.05.2017г. было организовано посещение 25-той юбилейной Международной выставки - ярмарки машин и оборудования для водоснабжения и канализации «WOD-KAN 2017», в ходе которого партнеры ознакомились с новейшими технологиями отрасли водоснабжения, канализации и охраны окружающей среды, инновационными методами очистки сточных вод, установили прямые деловые контакты и обменялись опытом с западными коллегами. Выставка проходила в торгово- выставочном центре в г. Быдгощ http://targi-wod-kan.pl/en/.

Одним из запланированных мероприятий стало посещение водоканала г. Быдгощ. Miejskie Wodociągi i Kanalizacja Sp. z o.o. w Bydgoszczy, с экскурсией в «Muzeum Wodociągów w Bydgoszczy». В ходе встречи заместитель директора Рыбарски Славомир и директор ГУКПП "Гродноводоканал" Юзвяк И.А. обменялись информацией о работе своих предприятий, передовом европейском опыте в сферах водоподготовки и очистки сточных вод. Директор ГУКПП "Гродноводоканал" Юзвяк И.А. ознакомился с экспозицией музея водоканала г. Быдгощ, получил разъяснения об обучающих и развлекательных программах и мероприятиях информационно - образовательного центра, проводимых в рамках посещения музея. http://www.muzeum.mwik.bydgoszcz.pl/

Итогом встречи стало обсуждение руководителями наращивание потенциала в сотрудничестве, проведение мероприятий по обмену опытом между специалистами и совместных спортивных соревнований.



Тренинг для потенциальных белорусских бенефициаров в Гродно

25.05.2017 года специалисты ГУКПП "Гродноводоканал" приняли участие в тренинге для потенциальных белорусских бенефициаров по Программе ТГС «Польша – Беларусь - Украина» по национальным процедурам одобрения, регистрации и отчетности по проектам МТП в г. Гродно.

В ходе тренинга представителями Совместного технического секретариата, а так же Центра международной технической помощи Европейского союза в Республике Беларусь была предоставлена информация по следующим темам:


1) Законодательство МТП в РБ. Процедура национального одобрения проектов МТП в РБ. Необходимые документы для подачи в Министерство экономики РБ.
2) Основные требования к составлению перечня товаров (имущества) в том числе денежных средств, работ и услуг, предоставляемых для реализации проектов МТП.
3) Обеспечение собственного вклада в проектах из местного (областного) бюджетов (софинансирование, авансирование).
4) Требования к построению партнерства в проектах Программы ТГС «Польша-Беларусь-Украина на 2014-2020гг». Юридические аспекты составления партнерского соглашения.
5) Национальный мониторинг и отчетность в рамках проектом международной технической помощи. Комплексная экспертиза.

После презентаций участниками тренинга были задан ряд вопросов, в основном касающихся требований к составлению перечня товаров, работ и услуг, предоставляемых для реализации проектом международной технической помощи


Встреча с партнерами из Ломжи в Гродно

05.07.2017 состоялась рабочая встреча специалистов ГУКПП "Гродноводоканал" с партнерами совместного проекта, заявленного на рассмотрение Совместного технического секретариата по Программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» - мэром района г.Ломжа Петром Клусом и представителями Муниципалитета района (Urzad Gminy Lomza).

Встреча делегации проходила в административном корпусе ГУКПП "Гродноводоканал" по ул. Дзержинского, 100. Партнеры ознакомились с информационно – образовательным центром ГУКПП "Гродноводоканал" в холле 1 этажа и просмотрели видеоролик о работе предприятия. Представители партнеров обменялись опытом реализации проектов трансграничного сотрудничества, обсудили уроки, извлеченные из прошлых Программ.

Директор предприятия Юзвяком И.А. провел обзорную экскурсию по структурным подразделениям предприятия с осмотром сервисного центра насосного оборудования, станции шиномонтажа автотранспортного участка, посещением водомерной мастерской, центральной лаборатории и музея лабораторного оборудования. Особенно заинтересовало делегацию современное оснащение диспетчерского пульта ГУКПП "Гродноводоканал".

Затем специалисты ГУКПП "Гродноводоканал" и члены иностранной делегации посетили подземный водозабор «Чеховщизна» (ул. Суворова 149). Начальник участка подземных водозаборов Матюк В.З. провел экскурсию по действующему водозабору с демонстрацией объема работ по реконструкции водозабора, вошедшего в совместный проект по Программе ТГС «Польша – Беларусь – Украина на 2014-2020г.г». Во время посещения артезианской скважины начальник участка 1 подъема Гринашкевич С.З. рассказал о принципах работы водоподъемного насосного оборудования, планах модернизации скважин.

В ходе рабочей встречи так же прошло обсуждение этапов реализации проекта и финальной Полной заявочной формы.

После посещения ГУКПП "Гродноводоканал" партнерам была проведена пешеходная экскурсия по г.Гродно с обзором достопримечательностей города, посещением храмов и памятных мест города.


Рабочее совещание в Сокулке

29.08.2017г. состоялось рабочее совещание руководителей ГУКПП "Гродноводоканал" и Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Sokółce о ходе рассмотрения Совместным техническим секретариатом партнерской заявки 2 Конкурсный отбор Программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь - Украина» 2014-2020гг, реализуемой в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства.

На встрече от ГУКПП "Гродноводоканал" присутствовал директор Юзвяк И.А. и начальник участка водопроводной сети Ковш С.Н.

В ходе совещания партнеры обсудили процесс реализации проекта, необходимые мероприятия для его осуществления. В рамках встречи делегация из Гродно ознакомилась с возможностями автомобиля с комплектом оборудования для поиска скрытых утечек воды (компания Inter Global Sp z o.o. ) на базе Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Sokółce, а также получила необходимую информацию об условиях эксплуатации и технических характеристиках оборудования для внедрения передового зарубежного опыта при проведении земляных работ в ГУКПП "Гродноводоканал".


Конференция в г. Жешув

С 23.10.2017 по 25.10.2017 в городе Жешув (Польша) проходила ежегодная конференция по Программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020гг» реализуемой в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, под названием «Cross-border Warm-up». ГУКПП "Гродноводоканал" на конференции представляла инженер – технолог Лукашик Елена Анатольевна.

В ходе конференции были заслушаны доклады о результатах реализации программы «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» и ее большом вкладе при реализации проектов в Польше, Беларуси и Украине, а так же оглашены итоги первого конкурса проектных предложений, поданных в рамках тематической цели «Наследие».

Мониторинговый комитет принял решение о предоставлении грантов 17-и проектам, отобранным из 146-и заявок, полученных на втором этапе конкурса. Общая стоимость предоставленных грантов составила 33,25 млн. евро. (ссылка на результат https://www.pbu2020.eu/by/news/378).

Так же на конференции прошел подробный обзор крупных инфраструктурных проектов, дискуссии на тему рекламных методов и способов реализации проектов, присужденных в рамках тематической цели «Наследие», а так же планах на второй конкурс малых проектов рамках Программы.


Отчет с конференции на сайте Программы: https://www.pbu2020.eu/by/news/391



Визит делегации из Ломжи

В связи с приглашением Генерального Консула Республики Польша в Республике Беларусь Ярослава Ксёнжека, в г Гродно с официальным визитом прибыла иностранная делегация Муниципалитета района г.Ломжа, Польша (Urzad Gminy Lomza) во главе с мэром района г.Ломжа Петром Клусом.

В рамках визита 10.05.2019г. с целью обмена опытом и поддержанием партнёрских отношений программой было предусмотрено посещение объектов ГУКПП «Гродноводоканал» с проведением встречи с руководством предприятия.

Встреча делегации проходила в административном корпусе ГУКПП "Гродноводоканал" по ул. Дзержинского, 100. Иностранные гости ознакомились с информационно – образовательным центром ГУКПП "Гродноводоканал" в холле 1 этажа и просмотрели видеоролик о работе предприятия.

Директор Юзвяк И.А. вместе с инженером – технологом Лукашик Е.А. провели обзорную экскурсию по структурным подразделениям предприятия с осмотром сервисного центра насосного оборудования, станции шиномонтажа автотранспортного участка, посещением водомерной мастерской, центральной лаборатории и музея лабораторного оборудования. Особенно заинтересовало делегацию современное оснащение диспетчерского пульта ГУКПП "Гродноводоканал", а также демонстрация работы оборудования для телеинспекции трубопроводов.

Затем члены иностранной делегации посетили подземный водозабор «Гожка». Начальник участка подземных водозаборов Матюк В.З. провел экскурсию по действующему водозабору (машинный зал, фильтровальный зал, электролизерная)

В ходе рабочей встречи так же прошло обсуждение планов для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом и планов на участие в трансграничных Программах.


2007-2024 © ГУКПП "Гродноводоканал", mail@grodnovodokanal.by

Мы используем файлы cookies. Для дальнейшей работы необходимо Ваше согласие на их обработку.