ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”
Контакт-центр ЖКХ: тел. 115 (круглосуточно);
Диспетчер ГУКПП “ГРОДНОВОДОКАНАЛ”: 551-119, МТС: (33)3250591 (круглосуточно); Расчёты с населением: 79-19-01
Пятница, 19 апреля 2024г.
|
Гродноводоканал оказывает услуги: установка и поверка водомеров (79-19-09), проектирование наружных сетей водопровода и канализации (79-19-61), анализ воды (79-19-20), электромонтажные работы, электрофизические измерения и испытания (79-19-53, 79-19-54, 79-19-55), телеинспекцию трубопроводов (79-19-38), подготовка к поверке манометров (79-19-58), испытание спасательных поясов, лестниц и стремянок (79-19-57), услуги ИВЦ (79-19-50).
|
Навигация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Восстановить пароль



17
1689
21156
Обмен опытом

Международные события при участии работников ГУКПП «Гродноводоканал»:

1. Международный семинар в Варшаве
2. Международный научный семинар по проблемам промышленных сточных вод в Бресте и Минске
3. Посещение очистных сооружений г.Вильнюс
4. «Еврорегион «Неман 2017»
5. Встреча с коллегами из водоканала г. Белосток
6. Выставка «IFAT 2018» в Мюнхене
7. Подписание Соглашения о партнерстве с водоканалом г. Белосток
8. Участие в международном форуме г. Сочи



Международный семинар в Варшаве

11 февраля 2016 года в г. Варшава состоялся международный семинар “Охрана окружающей среды бассейна Балтийского моря. Стоки, осадки, энергия”, организованный Посольством Норвегии в Республике Польша и компанией Krevox Европейского Экологического центра. В семинаре приняли участие предприятия ВКХ Беларуси, Украины и Польши, Белорусский технологический университет, ПРУП «Белкоммунпроект». ГУКПП «Гродноводоканал» представили директор И.А.Юзвяк и главный технолог И.В.Зенкевич. Целью семинара было ознакомление с передовыми европейским технологиями в области реализации проектов по использованию альтернативных источников энергии и утилизации осадков сточных вод, условиями финансирования экологических инфраструктурных проектов, возможности привлечения грантов из фонда NEFCO, обменен опытом с коллегами в области водопроводно - канализационного хозяйства.

Была представлена инновационная технология, разработанная норвежской компанией Cambi по обработке осадка сточных вод и основанная на использовании процесса термического гидролиза с последующим анаэробным сбраживанием, обезвоживанием и сжиганием осадка. Также Белорусский государственный технологический университет представил презентацию «Исследования и разработка программы модернизации технологии очистки и обращения с осадками на очистных сооружениях в Республике Беларусь».



Международный научный семинар по проблемам промышленных сточных вод в Бресте и Минске

12-13 октября 2016г. состоялся международный научный семинар «Промышленные сточные воды – влияние промышленных сточных вод на функционирование и мощность коммунальных очистных сооружений». В работе принимали участие специалисты ГУКПП «Гродноводоканал» главный технолог Зенкевич И.В., ведущий инженер-технолог Пузыня И.В. и инженер-технолог ОСК Орлова С.В.

Семинар проходил на базе УО «Брестский государственный технологический университет» и УО «Белорусский государственный технологический университет».

Целью семинара было обсуждение проблем, накопленного белорусского и международного опыта и инновационных подходов в области водоотведения и использования осадков сточных вод, очистка промышленных сточных вод и их влияние на работу городских очистных сооружений.

С интересным докладом выступили представители Баварского Агенства по охране окружающей среды (Германия), компаний «АкваКонсалт» (Германия), HUBER SE (Германия), НПА «Аква-Бел» (Беларусь), ООО «Гефлис» (Беларусь).

Также была организована экскурсия на станцию очистки сточных вод КУПП «Минскводоканал».




Посещение очистных сооружений г.Вильнюс

16.06.2017 года специалисты ГУКПП "Гродноводоканал" с посетили водоканал г. Вильнюс. Целью командировки было ознакомление с городскими очистными сооружениями канализации, с передовыми технологиями сушки и компостирования осадка и ила, примененными на объекте. От ГУКПП "Гродноводоканал" в совещании со специалистами водоканала г. Вильнюс участвовали главный технолог Зенкевич И.В., заместитель директора Хлистовский И.В., инженер – технолог Орлова С.В., начальник участка очистных сооружений канализации Зеневич В.П.. В ходе посещения делегация изучила технологический процесс по обработке осадка сточных вод ОСК г.Вильнюс, опыт эксплуатации сооружений и оборудования по стабилизации, обезвоживанию и термической сушке осадка сточных вод, получила информацию о практическом применении иннновационной технологии термического гидролиза – процесса CAMBI (Норвегия) и получила информацию о конечной утилизации обработанного осадка – производстве компоста и гранул для рекультивации карьеров, для лесных массивов.


«Еврорегион «Неман 2017»

22 сентября 2017 года в Гродно состоялось торжественное открытие XIX Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2017", которая собрала более 160 участников из15 стран мира.

В рамках данной выставки – ярмарки Гродненским областным учреждением финансовой поддержки предпринимателей была организована секция «Развитие и укрепление трансграничного сотрудничества в рамках программ международной помощи».

В работе данной секции от ГУКПП "Гродноводоканал" приняли участие директор Юзвяк И.А., инженер – технолог Лукашик Е.А., ведущий инженер – технолог Пузыня И.В., ведущий инженер ПТО Ковчун М.К.

Докладчиками были: Пономарев А.В. – директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей, Алданов М. – руководитель представительства Совместного технического секретариата Программы «Польша – Беларусь – Украина 2014-2020гг» в Беларуси (г.Брест), Кухаренко Е. – специалист отделения Совместного технического секретариата Программы сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020гг» в Беларуси (г.Минск), Шухно А. – координатор Программы развития ООН по Гродненской области, Скамарочюс Г. – директор бюро Еврорегиона «Неман» в Литве (г.Мариамполе).

В ходе проведения семинара был представлен обзор о ходе реализации Программ трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020гг» и «Польша – Беларусь – Украина 2014-2020гг» в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, обсуждены особенности национального одобрения и регистрации проектов международной технической помощи, названы контактные данные координирующих организаций для реализации проектов, а так же объявлена информация о будущих конкурсах проектных предложений по Программам.



Официальный сайт выставки-ярмарки http://euroregion-grodno.by/


Встреча с коллегами из водоканала г. Белосток

23 ноября 2017 года директор ГУКПП «Гродноводоканал» И.А. Юзвяк совершил рабочий визит в г.Белосток для встречи с руководством Wodociągi Białostockie Sp. z o.o. по обмену опытом в сфере очистки питьевой и сточной вод. В ходе визита директор ГУКПП «Гродноводоканал» ознакомился с оборудованием и технологиями, применяемыми при очистке и обеззараживании питьевой и сточной воды, а также получил представление об управлении процессами в диспетчерской предприятия.

Последний раз делегация ГУКПП «Гродноводоканал» посещала водоканал г. Белосток более чем 25 лет назад. И теперь возобновление дружественных отношений с коллегами — очень важный для обоих сторон вопрос, и надеемся, что сотрудничество будет постоянным и продуктивным.

Налаживание сотрудничества с зарубежными коллегами будет проходить по направлениям:

1) Изучение зарубежных технологий, применяемых при процессах очистки и обеззараживании питьевой и сточной воды и утилизации осадка сточных вод;

2) Применение современного оборудования для обнаружения и устранения повреждений на сетях водопровода и канализации;

3) Наращивание потенциала для дальнейшего плодотворного сотрудничества, что позволит:

  • осуществлять совместные инвестиции в экологическую инфраструктуру в сфере использования водных ресурсов и утилизации осадков;
  • разрабатывать трансграничные стратегии для сохранения и использования природных объектов и территорий;
  • развивать навыки и сотрудничество в области рационального использования природных ресурсов;
  • совместно обучать персонал предприятий на тренингах и обмениваться опытом с целью увеличения потенциала в сфере управления водными ресурсами;
  • проводить совместные культурно - массовые и спортивные мероприятия.

Так же в ходе визита состоялась экскурсия по музею Wodociągi Białostockie Sp. z o.o., где руководитель ГУКПП «Гродноводоканал» ознакомился с экспозицией и фотохроникой выставочного зала, обсудил с коллегами возможности обмена экспонатами для пополнения коллекций.

В завершении встречи стороны обсудили необходимость подготовки и скорого подписания соглашения о сотрудничестве между предприятиями в рамках сотрудничества породненных городов, а так же наметили ближайшие даты встреч на территории Беларуси и Польши.


Выставка «IFAT 2018» в Мюнхене

На 14-18 мая 2018г Мюнхен стал важнейшим перекрестком международных деловых связей. Компания «Мессе Мюнхен», организатор более 40 ведущих выставок и ярмарок, создала совершенный выставочный комплекс, в котором прошла международная выставка технологии водоочистки, водоподготовки, очистки стоков, переработки и утилизации отходов «IFAT 2018». К услугам участников и посетителей было предложено 14 выставочных павильонов общей площадью 140 тысяч квадратных метров.

В рамках выставки прошел симпозиум по вопросам водообработки, очистки сточных вод и утилизации отходов, а также сессия тематических семинаров по темам: «Управление водными ресурсами в Центральной и Восточной Европе - состояние, опыт и перспективы», «Обзор результативности экологической деятельности ООН», «Инновационные концепции планового повторного использования воды для увеличения питьевой воды на примере Германии», «Обзор развития польского сектора водоснабжения и отходов за последние 20 лет»

На выставке от ГУКПП «Гродноводоканал» принял участие директор предприятия Юзвяк И.А.

Руководитель принял участие в деловой программе, включающей в себя посещение стенда компании «Wilo». Ознакомился с технологиями управлением поддержания давления, технологиями управления группой насосов с учетом их максимальной эффективности, с оборудованием по обнаружению скрытых утечек воды, с системой диагностики состояния и степени износа насосов, с технологией подбора оптимального насосного оборудования. Присутствовал на демонстрации возможностей программных комплексов для оптимизации работы объектов водоснабжения.

Посещение данной выставки сможет ускорить внедрение передового зарубежного опыта в сферах водоочистки, очистки стоков в Гродно, а также сделает возможным практическое применение иннновационных технологий по управлению насосными агрегатами, оборудования для обнаружения скрытых утечек воды.


Подписание Соглашения о партнерстве с водоканалом г. Белосток

23 ноября 2017 года директор ГУКПП «Гродноводоканал» И.А. Юзвяк совершил рабочий визит в г.Белосток для встречи с руководством Wodociągi Białostockie Sp. z o.o..

Учитывая традиционные дружеские отношения между городами Гродно и Белосток, также принимая во внимание действующий Договор о сотрудничестве между городами Гродно и Белосток от 16.03.2018 года, стороны подписали Соглашение о партнерстве, предметом которого является создание трансграничного партнерства с целью наращивания потенциала для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Стороны выразили свою готовность сотрудничать в реализации совместных проектов, которые содействуют развитию взаимных отношений и способствовать улучшению качества предоставляемых услуг в сфере водоснабжения и канализации жителям г.Гродно и г.Белостока, участвовать в спортивных мероприятиях. Соглашение о партнерстве действительно на протяжении 3 лет.

В ходе командировки директор также совершил визит на очистные сооружения канализации. Ознакомился с оборудованием и технологиями, применяемыми при очистке сточной воды и утилизации осадка, а также получил представление об управлении процессами.

Открыть Соглашение о партнерстве.


Участие в международном форуме г. Сочи

17.09.2018 – 20.09.2018 г. директор предприятия Юзвяк Игорь Александровича принял участие в деловой программе для руководителей предприятий водопроводного хозяйства Республики Беларусь по эксплуатации энергоэффективного насосного оборудования с участием в Белорусско – Российском форуме руководителей предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в г.Сочи.

В ходе командировки руководитель предприятия посетил объекты МУП г.Сочи «Водоканал»: ВНС 2-го подъема «Псезуапсе» ВКХ Лазаревского района. Также состоялось посещение 1 из 9 каскадных ВНС водовода «Роза Хутор». ВНС №1 водовода горнолыжного курорта «Роза-Хутор».

Гости и организаторы форума выразили особую директору МУП «Сочиводоканала» Сергею Леонидовичу Винарскому за гостеприимство и возможность посетить действующие объекты предприятия.

Данная поездка станет дополнительной ступенькой в наращивании потенциала для дальнейшего плодотворного сотрудничества между предприятиями отрасли, а так же послужит примером внедрения энергоэффективных технологий в работу предприятий ВКХ Республики Беларусь.

2007-2024 © ГУКПП "Гродноводоканал", mail@grodnovodokanal.by

Мы используем файлы cookies. Для дальнейшей работы необходимо Ваше согласие на их обработку.